Usted está aquí: Inicio > Referencias > Cifras > Medios de Comunicación

Emisoras radiales

 

  • hasta 1986

municipales- 34provinciales- 17nacionales- 6total- 57

 

  • 1996

 

municipales- 32

 

provinciales- 18

 

nacionales- 5

 

internacional- 1

 

total-56

 

  • 1997

 

municipales- 38

 

provinciales- 18

 

nacionales- 5

 

internacional- 1

 

total-62

 

  • 1999

 

municipales- 38

provinciales- 18

nacionales- 5

internacional- 1

total-62

 

  • 2000

 

municipales- 42

 

provinciales- 17

 

nacionales- 6

 

internacional- 1

 

total-66

 

  • 2001

 

municipales- 44

 

provinciales- 17

 

nacionales- 7

 

internacional- 1

 

total- 69

 

  • 2005

municipales- 63

provinciales- 17

nacionales- 6

internacional- 1

total- 87

 

  • 2007

 

municipales- 67

 

provinciales- 17

 

nacionales- 6

 

internacional- 1

 

total- 91

 

Horas de transmisión radial

 

  • 1996

 

municipales-  153 769

 

provinciales-  122 440

 

nacionales-  43 861

 

internacional-  10 907

 

total-  320 070

 

  • 1997

municipales-  141 402

provinciales-  122 372

nacionales-  40 203

internacional-  11 041

total-  303 977

 

  • 1999

 

municipales-  127 569

 

provinciales-  133 437

 

nacionales-  40 004

 

internacional-  11 088

 

total-  301 010

 

  • 2000

 

municipales-  175 856

 

provinciales-  142 552

 

nacionales-  44 103

 

internacional-  11 431

 

total-  362 511

 

  • 2001

 

municipales-  192 657

 

provinciales-  144 802

 

nacionales-  46 203

 

internacional-  11 702

 

total-  395 364

 

  • 2005

 

municipales-  217 464

provinciales-  143 342

nacionales-  59 865

internacional-  13 214

total-  433

 

  • 2007

 

municipales- 266 122

 

provincial- 144 344

 

nacionales- 55 372

 

internacional- 10 837

 

total- 476 675

 

  • 2008

 

municipales- 276 841

provincial- 138 495

nacionales- 56 277

internacional- 11 908

total- 483 5212

  • 2009

municipales- 297 968

provincial- 126 949

nacionales- 54 588

internacional- 13 518

total: 493 023

 

Canales televisivos

 

  • 2005

 

municipales- 8

provincial- 14

nacionales- 4

internacional- 1

total- 27

  • 2007

 

municipales- 30

 

provincial- 15

 

nacionales- 4

 

internacional- 1

total- 50

 

Canales Televisivos por provincias

 

  • 2005

 

Pinar del Río- 1

La Habana- 2

Ciudad de La Habana- 6

Municipio especial Isla de la Juventud- 1

Matanzas- 2

Villa Clara- 3

Cienfuegos- 1

Santi Spíritus- 1

Ciego de Ávila- 1

Camagüey- 2

Las Tunas- 1

Holguín- 1

Granma- 2

Santiago de Cuba- 1

Guantánamo- 2

total- 27

  • 2007

 

Pinar del Río- 3

 

La Habana- 4

 

Ciudad de La Habana- 7

 

Municipio especial Isla de la Juventud- 2

 

Matanzas- 3

 

Villa Clara- 4

 

Cienfuegos- 2

 

Santi Spíritus- 2

 

Ciego de Ávila- 3

 

Camagüey- 3

 

Las Tunas- 3

 

Holguín- 4

 

Granma- 4

 

Santiago de Cuba- 3

 

Guantánamo- 3

 

total- 51

 

Horas de transmisiones televisivas

 

  • TV nacional

 

1990-  11 4181991-  11 3871992-  7 0321993-  6 9741994-  7 2711995-  7 9391996-  7 9421997-  8 0981998-  8 1581999-  94262000-  13 9002001-  12 6612002- 18 9752003- 25 5762004- 28 4442005- 34 5772006- 42 0142007- 58 5322008-  14 5772009-  14 510

 

  • TV Extranjera

 

2002- 3 331

 

2003- 3 171

 

2004- 4 237

 

2005- 6 189

 

2006- 6 241

 

2007- 6612

 


 

  • Canales provinciales y municipales (incluidas transmisiones de las corresponsalías existentes en el país)

 

2002- 4 717

 

2003- 4 940

 

2004- 5 409

 

2005- 10 079

 

2006- 17 912

 

2007- 32 886

 

2008- 35 704

 

2009- 34 486

 

  • Cubavisión Internacional

 

1991-  687

 

1992-  432

 

1993-  407

 

1994-  416

 

1995-  410

 

2000-  1 224

 

2001-  1 460

 

2002- 1 464

 

2003- 7 644

 

2004- 8 784

 

2005- 8 760

 

2006- 8 760

 

2007- 8 760

 

2008- 8 784

 

2009- 8 760

 

Unión de periodistas de Cuba UPEC

 

Membresía

 

Total de afiliados: 3 680

 

hombres- 20163 (58,7%)

 

mujeres- 1 517 (41,2%)

 

Afiliados por medios

 

Radio nacional- 302

 

Radio Provincial y municipal- 982

 

Prensa escrita nacional- 840

 

Prensa escrita Provincial- 450

 

Televisión nacional- 269

 

Televisión provincial y municipal- 350

 

Otras delegaciones nacionales- 337

 

Otras delegaciones provinciales- 150

 

Afiliados por cargo

 

Redactores reporteros- 2 088

 

Dirigentes periodísticos- 339

 

Fotorreporteros- 154

 

Camarágrafos de Prensa- 120

 

Correctores de Prensa- 136

 

Docentes de Periodismo- 33

 

Diseñadores- 105

 

Formatistas- 62

 

Realizadores Gráficos- 114

 

Dibujantes- 6

 

Caricaturistas y humoristas- 15

 

Historietistas- 7

 

Colaboradores- 96

 

Jubilados- 82

 

otros cargos- 323

 

Conectados a la prensa

 

1 235 profesionales de la prensa conectados desde sus hogares

 

Disponen servicios de:

 

  • Conectividad
  • Gestión de solicitud de horas extras a modo temporal y permanente
  • Cambios de contraseña
  • Solicitud de anclaje
  • Solicitud de números telefónicos
  • Bloqueo temporal y permanente de cuentas
  • Visitas técnicas

 

Premio José Martí 2000-2008

 

2000- Gabriel Molina Franchossi

 

2001- Manuel Hernández Valdés

 

2002- Liborio Noval Barberá

 

2003- Virgilio Martínez Gainza

 

Elio Menéndez García

 

Luis Báez Hernández

 

Aldo Isidrón del Valle

 

Juan Marrero González

 

2004- Joaquín Oramas Roque

 

2005- Luis Suardíaz Rivera

 

Ahmed Velásquez Sagués

 

Pedro Martínez Pírez

 

2006- Roberto Agudo García

 

2007- Carlos Lechuga Hevia

 

2008- Rolando Pérez Betancourt

 

Juana Carrasco

 

Antonio Moltó

 

Hugo Rius

 

Omar George

 

Premio Juan Gualberto Gómez

 

  • 2000

 

Prensa: Juana Carrasco Martín, Juventud Rebelde.

 

Radio: Abel Falcón Curí, CMHW.

 

Gráficos: Ahmed Velásquez Sagués, Granma Internacional.

 

Televisión: Esther Barroso Sosa, SINTV.

 

Cine: José Padrón Correa, ICAIC.

 

Menciones especiales:

 

Prensa: María Julia Mayoral González, Granma.

 

Radio: Andrés Machado Conte, Radio Rebelde y Carlos Sanabia Marrero,   Radio Rebelde.

 

Televisión: Maribel Acosta Damas, SINTVy Nelson Barrera Rodríguez, Telecentro Yumurí.

 

  • 2001

 

Prensa: Marina Menéndez Quintero, Juventud Rebelde.

 

Radio: Carlos Luis Molina Labrador, Radio Güines.

 

Gráficos: Luis Toca Camejo, Bohemia y Gustavo Rodríguez Rodríguez, Juventud Rebelde.

 

Televisión: Ivón Deulofeu Deulofeu, SINTV.

 

Menciones especiales:

 

Prensa: Félix López Rodríguez, Granma y Gabino Manguela Díaz,

 

Trabajadores.

 

Radio: Mary Espinosa Peña, Radio Victoria de Las Tunas y Alicia Elizundia

 

Ramírez, CMHW.

 

Televisión: Rolando Segura Jiménez, CHTV y Alaín Jiménez Díaz, Centro

 

Visión Yayabo.

 

  • 2002

 

Prensa: Equipo de investigación de la sección En Cuba, Bohemia: Caridad Carro Bello, Dixie

 

Edith Trinquete Díaz, Vladia Rubio Jiménez, Armando Pérez Fernández y Tania Chappi Docurro.

 

Radio: Antonio Moltó Martorell, programa Hablando Claro, Radio Rebelde

 

Gráficos: Ahmed Velásquez Sagués, Granma Internacional.

 

Televisión: Maribel Acosta Damas, SINTV

 

Cine: Héctor Ochoa Carrillo.

 

Menciones especiales:

 

Prensa: René Tamayo León, Juventud Rebelde y Mary Luz Borrego Díaz, Escambray.

 

Radio: Carlos Luis Molina Labrador, Radio Güines.

 

Televisión: Roberto Chile Pérez, Oficina de asuntos históricos del Consejo de Estado y Amada Montano Navarrete, SINTV.

 

  • 2003

 

Prensa: Rosa Miriam

 

Elizalde Zorrilla, CubaSí.

 

Radio: Abel Falcón Curí, CMHW

 

Gráficos: Ahmed Velásquez Sagués, Granma Internacional.

 

Televisión: Julia Mirabal Blanco, SINTV.

 

Cine: Roberto Chile, Oficina de asuntos históricos del Consejo de Estado.

 

Menciones especiales:

 

Prensa: Katia Monteagudo Isaac, Juventud Rebelde

 

José Aurelio Paz Jiménez, Invasor.

 

Radio: Bárbara Betancourt Abreu, Radio Habana Cuba

 

Angélica Paredes López, Radio Progreso.

 

Televisión: Maritza Deschapelles Morejón, CHTV,

 

Ismary Barcia Leyva, Perlavisión

 

Milenys Torres Labrada, Tunasvisión

 

Gráficas: Arístides Hernández Guerrero (Ares) Juventud Rebelde

 

José Muñón Rivero, CHTV.

 

  • 2004

 

Prensa: Rosa Miriam Elizalde Zorrilla, CubaSí.

 

José Alejandro Rodríguez Martínez, Juventud Rebelde

 

Radio: Carlos Sanabia Marrero, Radio Rebelde.

 

Gráficos: Tomás Rodríguez Zayas (Tomy), Juventud Rebelde,

 

Franklin Reyes Marrero, Juventud Rebelde.

 

Televisión: Rafaela Balanza Recasen, Telecentro Tunasvisión.

 

Cine: Roberto Chile Pérez, Oficina de asuntos históricos del Consejo de Estado.

 

Menciones especiales:

 

Prensa: Enrique Santiago Ojito Linares, Escambray

 

Fausto Triana Pruna, Prensa Latina.

 

Radio: Carlos Luis Molina, Radio Güines

 

Zenaida Costales Pérez, Radio Rebelde

 

Televisión:Rolando Segura Jiménez, SITVC,

 

Fabiola López Al, CTV

 

Milenys Torres Labrada, Tunasvisión.

 

Cine: Bernardette Dywer, Radio Habana Cuba

 

Roberto Pérez Rebo, SITVC.

 

  • 2005

 

Prensa: Jean Guy Allard, Granma Internacional.

 

Radio: Carlos Luis Molina Labrador, Radio Güines.

 

Gráfica: Juvenal Balán Neyra, Granma.

 

Televisión: Ismary Barcia Leiva, telecentro Perla Visión.

 

Boris Fuentes, Sistema Informativo de la Televisión Cubana.

 

Menciones especiales:

 

Radio: Bárbara Betancourt, Radio Habana Cuba,

 

Dalia Reyes Perera, CMHW de Villa Clara.

 

Mención:

 

Gráfica: Ramón Pacheco Salazar, fotorreportero del periódico Girón, y reconocimiento al

 

caricaturista Adán Iglesias Toledo

 

  • 2006

 

Prensa: José Alejandro Rodríguez, Juventud Rebelde

 

Radio: Dalia Reyes Perera, de la emisora CMHW de Villa Clara

 

Gráfica: Ramón Pacheco Salazar, del Periódico Girón, Matanzas.

 

Video-Documental informativo: La Epopeya de Angola, de Milton Díaz Canter

 

Televisión: Graciela Requejo, Canal Habana

 

Menciones:

 

Video-Documental informativo: Somos Cuba de Julio Acanda.

 

Televisión: Héctor Martínez y Boris Fuentes.

 

Prensa: Raima Elena Hernández García, Periódico Vanguardia, Villa Clara,

 

Rosa Miriam Elizalde, de la Oficina de Información del Consejo de Estado.

 

Radio: Carlos Luis Molina de la emisora Radio Güines de la provincia de La Habana.

 

Gráfica: Rolando Cabello Rodríguez, diseñador de Juventud Rebelde.

 

  • 2007

 

Prensa Escrita: Ricardo Ronquillo Bello, Juventud Rebelde

 

Radio: Alexander Jiménez Díaz, CMHW de Villa

 

Clara Televisión: Yosley Carrero Chávez, Sistema Informativo de la TV cubana

 

Gráfica: Ricardo López Hevia, periódico Granma.

——————————————-

Oficina Nacional de Estadísticas. Anuario Estadístico de Cuba.

Oficina Nacional de Estadísticas. Panorama Económico y Social: Cuba en Cifras objetivos de desarrollo del milenio. La Habana, 2010.

CIP. VIII Congreso UPEC. Paquete Informativo.